Меню сайта

Болталка
200

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


- ТыКва -


Суббота, 20.04.2024, 12:39
Главная » 2009 » Июнь » 21 » 8-ой вид или в поисках...
8-ой вид или в поисках...
10:53
Смоленская область, г. Духовщина, детская школа-интернат 8-го типа.
 
Часть 1.
УРААА!!!
20-21 июня состоялась очередная дальнобойная вылазка нашего трудового десанта.
Их, то есть нас, было 9 - Валера, Саша, Семен, Наташа (Щепка), Аня, Наташа, Саша и Маша Громовы, Юля - вот наша честная компания!
Традиционно рАААААнним утром субботы мы собрались на первой после пересечения с МКАД автозаправочной станции. Проделав веселой компанией неблизкий путь (380 км), мы достигли искомой географической точки - бывшего до 1777 года дворцового села, а позже -уездного города Духовщины Смоленской области.
Встречал нас сам ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ!!! В скроенном по последнему слову моды пальто. Он стоял, глядя в даль, словно ожидая чего-то. И не прогадал...:)).
В эти выходные мы были готовы на самые решительные поступки. После Владимира Ильича нам навстречу вышел Владимир Константинович, директор, и бегло ознакомил с местными достопримечательностями, находящимися на территории интерната.
На территории находятся несколько зданий: школа постройки 1870 г., общежитие и столовая 1950 г. Состояние помещений трудно описать словами; когда был последний ремонт - сказать сложно.
В общем, ЭТОТ УЖАС НАДО ВИДЕТЬ!!! Некоторые комнаты учителя и воспитатели совместно с учениками немного обновили своими силами, но большинству помещений требуется капитальный ремонт. По словам директора интерната, бюджетное финансирование на эту статью расходов не выделяется.
Основной задачей, которую мы перед собой поставили, был ремонт одной из комнат - спальни для мальчиков. Состояние комнаты было плачевным, да и площадь впечатляла - целых 70 квадратных метров! Поэтому работа оказалась не из легких.

Начали мы с отмывания потолка, который был покрыт многочисленными слоями побелки. Отмывали водой и тряпками, скребли шпателями - очень сложно отмывалось. Валера придумал взять большую бутыль, проделать в пробке дырки и струей воды смывать побелку - так получалось быстрее.
Даже соревнования устраивали, у кого мощнее получится брызнуть на потолок водой из бутылки. В общем, было очень весело, и все поголовно были мокрые и белые.
Затем мы ободрали остатки обоев со стен, а также краску. Демонтировали старые безобразные плинтусы, карнизы и вентиляционную решетку. Потом зашпатлевали огромные дыры и щели в стенах, покрыли их грунтовкой.
День первый закончился культурной программой, куда ж без нее!!! В наш "свободный вечерок" мы приняли решение не останавливаться на достигнутом и продолжить знакомство с достопримечательностями Смоленской области. Так группа из четырех особо неугомонных смельчаков (Валера, Семен, Наташа и Юля) направилась навстречу городу-герою - ночному Смоленску.
Там было здорово! ))). Было и смоленское кафе "7 СлоНОВ" с приветливыми официантами и "обалденными" ))) горячими венскими вафлями, и памятник Кутузову, и Свято-Успенский кафедральный собор, и древние стены Смоленского Кремля, и аллея героев войны 1812 года. Набродившись вдоволь по городу, мы отправились навстречу восходящему солнцу с одним желанием - поспать часок-другой, для того, чтобы утром ринуться в бой с новыми силами. На обратном пути заплутали в ночных туманах, но все-таки выбрались и нашли дорогу! В общем, ночное приключение удалось!

Воскресным утром для скорейшего завершения начатых в субботу работ нами были приобретены все необходимые инструменты, а также карнизы, обои под покраску, краска и колеры для них.
Сначала мы долго шкурили стены "терками" - адская работа. Пыль стояла в воздухе, забивалась в нос, рот и глаза.
Маша Громова сделала всем специальные повязки-намордники из имеющихся в интернате старых наволочек, в них мы и работали.
Затем мы загрунтовали потолок и покрасили его 2 слоями водоэмульсионной краски.

И, наконец, под занавес мы принялись за расклеивание обоев. Работы хватило всем - кто-то разрезал обои, кто-то мазал стены клеем, кто-то занимался непосредственно приклеиванием и тщательным распрямлением обоев по стенам.

В итоге, уставшие, но довольные мы отправились в обратный путь около 8 часов вечера, имея твердое намерение вернуться в Духовщину для завершения начатого дела. Нам оставалось покрасить обои, повесить карнизы, настелить линолеум, прибить плинтусы.

Но это уже другая история.
Просмотров: 1071 | Добавил: Pasarika | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Щепк@  
0
Да уж, Семен прав: потрудились мы на славу biggrin

По дороге в Духовщину наша команда заезжала в соц. реалиб. центр в г. Ярцево. Там мы оставили ребятам один комп и немного подарков.

А вот ребят из интерната г. Духовщины порадовали суперподарком -
горным великом (просто мечта!), а кроме того 5 комплектов ролики+защита, мячи, наборы для бадминтона, несколько пакетов с канцеляркой, 50 кг. краски.
Уверена ребята будут довольны happy


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Архив записей

Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz